Línea Directa: 414-777-5818 | TuVoz@telemundowi.com
Patrocinado Por:

Estos son los Convocados y Preseleccionados de las Selecciones Latinoamericanas

(CNN Español) - Varias selecciones latinoamericanas clasificadas al Mundial presentaron su lista de convocados o preseleccionados al Mundial de Rusia 2018. Uruguay y Perú decidieron no hacer pública sus listas de preseleccionados y presentarán la nómina de convocados el 4 de junio.

En el caso de Perú, este lunes se supo la extensión de la sanción de Paolo Guerrero por lo que no podrá jugar el Mundial, que será baja importante para la selección peruana en Rusia.

Brasil y Costa Rica presentaron a sus 23 convocados, mientras que Colombia, Argentina, México y panamá dieron su lista de preseleccionados que luego deberá ser depurada.

CONVOCADOSBRASILDanilo recebeu a confiança de Tite e está convocado para a nossa lateral direita na Copa do Mundo! #GigantesPorNatureza pic.twitter.com/L801MONnNc

— CBF Futebol (@CBF_Futebol) May 14, 2018

Arqueros:Alisson (Roma)Ederson (Manchester City)Cassio (Corinthians)

Defensas:
Marcelo (Real Madrid-ESP)
Filipe Luis (Atlético de Madrid)
Fágner (Corinthians)
Danilo (Manchester City)
Marquinhos (PSG)
Thiago Silva (PSG)
Miranda (Inter de Milán)
Pedro Geromel (Gremio)

Mediocampistas:
Casemiro (Real Madrid)
Willian (Chelsea)
Fernandinho (Manchester City)
Fred (Shakhtar Donetsk)
Paulinho (Barcelona)
Philippe Coutinho (Barcelona)
Renato Augusto (Beijing Guoan).

Delanteros:
Neymar (PSG)
Gabriel Jesús (Manchester City)
Roberto Firmino (Liverpool)
Douglas Costa (Juventus)
Taison (Shakhtar Donetsk-UCR)

COSTA RICA¡Listos para escribir una nueva historia! ?

?Estos son los convocados a #LaSele?? para la @fifaworldcup_es #Rusia2018.

¡#VamosTicos! ⚽️ ?? #CRC pic.twitter.com/lYVbOXYavU

— FEDEFUTBOL Costa Rica (@fedefutbolcrc) May 14, 2018

Arqueros:Keylor Navas (Real Madrid)Patrick Pemberton (Alajuelense)Leonel Moreira (Herediano)

Defensas:
Cristian Gamboa (Celtic)
Ian Smith (IFK Norrköping)
Ronald Matarrita (New York City)
Bryan Oviedo (Sunderland)
Óscar Duarte (Espanyol)
Giancarlo González (Bologna)
Francisco Calvo (Minnesota United)
Kendall Waston (Vancouver Whitecaps)
Johnny Acosta (Águilas Doradas Rionegro)

Mediocampistas:
David Guzmán (Portland Timbers)
Yeltsin Tejeda (Lausanne Sport)
Celso Borges (Deportivo La Coruña)
Randall Azofeifa (Herediano)
Rodney Wallace (New York City)
Bryan Ruiz (Sporting)
Daniel Colindres (Saprissa)
Christian Bolaños (Saprissa)

Delanteros:
Johan Venegas (Saprissa)
Joel Campbell (Real Betis)
Marco Ureña (Los Ángeles)

PRESELECCIONADOSARGENTINA Jorge Sampaoli dio a conocer la nómina de 35 jugadores preseleccionados para el Mundial de #Rusia2018. pic.twitter.com/skT2VIZ6Wh

— Selección Argentina (@Argentina) May 14, 2018

Arqueros:Sergio Romero (Manchester United)Wilfredo Caballero (Chelsea)Franco Armani (River)Nahuel Guzmán (Tigres)

Defensores:
Gabriel Mercado (Sevilla)
Eduardo Salvio (Benfica)
Federico Fazio (Roma)
Nicolás Otamendi (Manchester City)
Marcos Acuña (Sporting de Lisboa)
Nicolás Tagliafico (Ajax)
Marcos Rojo (Manchester United)
Ramiro Funes Mori (Everton)
Javier Mascherano (Hebei Fortune)
Germán Pezzella (Fiorentina)
Cristian Ansaldi (Torino)

Mediocampistas:
Manuel Lanzini (West Ham)
Lucas Biglia (Milan)
Giovani Lo Celso (PSG)
Ángel Di María (PSG)
Guido Pizarro (Sevilla)
Éver Banega (Sevilla)
Leandro Paredes (Zenit San Petersburgo)
Enzo Pérez (River)
Rodrigo Battaglia (Sporting de Lisboa)
Pablo Pérez (Boca)
Maximiliano Meza (Independiente)
Ricardo Centurión (Racing)
Cristian Pavón (Boca)

Delanteros:
Lionel Messi (Barcelona)
Paulo Dybala (Juventus)
Sergio Agüero (Manchester City)
Gonzalo Higuaín (Juventus)
Diego Perotti (Roma)
Mauro Icardi (Inter)
Lautaro Martínez (Racing)

COLOMBIA

Arqueros:

David Ospina (Arsenal)

Iván Arboleda (Banfield)

José Fernando Cuadrado (Once Caldas)

Camilo Vargas (Deportivo Cali)

Defensas:
Santiago Arias (PSV)
Farid Díaz (Olimpia)
Bernardo Espinosa (Girona)
Frank Fabra (Boca Juniors)
Stefan Medina (Monterrey)
Yerry Mina (Barcelona)
Johan Mojica (Girona)
Óscar Murillo (Pachuca)
Davinson Sánchez (Tottenham)
William Tesillo (León-MEX)
Cristian Zapata (AC Milán)

Mediocampistas:
Abel Aguilar (Deportivo Cali)
Wílmar Barrios (Boca Juniors)
Edwin Cardona (Boca Juniors)
Juan Guillermo Cuadrado (Juventus )
Gustavo Cuéllar (Flamengo)
Jefferson Lerma (Levante)
Giovanni Moreno (Shangai Shenhua)
Sebastián Pérez (Boca Juniors)
Juan Fernando Quintero (River Plate)
James Rodríguez (Bayern Múnich)
Carlos Sánchez (Espanyol)
Mateus Uribe (América)

Delanteros:
Carlos Bacca (Villarreal)
Miguel Borja (Palmeiras)
Yimmi Chará (Junior)
Radamel Falcao García (Mónaco)
Teófilo Gutiérrez (Junior)
José Heriberto Izquierdo (Brighton)
Luis Fernando Muriel (Sevilla)
Duván Zapata (Sampdoria)

MÉXICO28 guerreros buscarán cumplir su meta de llegar a Rusia. Solo un paso los separa del Mundial. ?

Conócelos. ??#NadaNosDetiene pic.twitter.com/1t6vWde7xG

— Selección Nacional (@miseleccionmx) May 14, 2018

Arqueros:Guillermo Ochoa (Standard Lieja)Jesús Corona (Cruz Azul)Alfredo Talavera (Toluca)

Defensores:
Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt)
Néstor Araujo (Santos Laguna)
Diego Reyes (Porto)
Héctor Moreno (Real Sociedad)
Hugo Ayala (Tigres)
Osvaldo Alanís (Guadalajara)
Edson Álvarez (América)
Jesús Gallardo (Pumas UNAM)
Miguel Layún (Sevilla)

Mediocampistas:
Jesús Molina (Monterrey)
Rafael Márquez (Retirado)
Héctor Herrera (Porto)
Jonathan Dos Santos (LA Galaxy)
Giovani Dos Santos (LA Galaxy)
Andrés Guardado (Real Betis)
Erick Gutiérrez (Pachuca)
Marco Fabián (Eintracht Frankfurt)

Delanteros:
Javier Hernández (West Ham)
Raúl Jiménez (Benfica)
Oribe Peralta (América)
Jesús Manuel Corona (Porto)
Carlos Vela (Los Angeles)
Javier Aquino (Tigres)
Jürgen Damm (Tigres)
Hirving Lozano (PSV Eindhoven)

PANAMÁ

Arqueros:

José Calderón (Chorrillo FC)

Jaime Penedo (Dinamo Bucharest)

Alex Rodríguez (San Francisco FC)

Defensas:
Azmahar Ariano (Patriotas FC)
Felipe Baloy (CSD Municipal)
Harold Cummings (San José Earthquakes)
Eric Davis (DAC Dunajska Streda)
Fidel Escobar (New York Red Bulls)
Adolfo Machado (Houston Dynamo)
Michael Murillo (New York Red Bulls)
Luis Ovalle (CD Olimpia)
Francisco Palacios (San Francisco FC)
Richard Peralta (Alianza)
Román Torres (Seattle Sounders SC)

Mediocampistas:
Ricardo Ávila (KAA Gent)
Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula)
Ricardo Buitrago (CSD Municipal)
Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres)
Adalberto Carrasquilla (Tauro FC)
Armando Cooper (Club Universidad de Chile)
Aníbal Godoy (San José Earthquakes)
Gabriel Gómez (Bucaramanga)
José González (Unión Comercio)
Cristian Martínez (Columbus Crew)
Valentín Pimentel (Plaza Amador)
Alberto Quintero (Universitario de Lima)
José Luis Rodríguez (KAA Gent)

Delanteros:
Abdiel Arroyo (LD Alajuelense)
Rolando Blackburn (Chorrillo FC)
Ismael Díaz (Deportivo La Coruña)
José Fajardo (CA Independiente)
Roberto Nurse (Mineros Zacatecas)
Blas Pérez (CSD Municipal)
Luis Tejada (Sports Boys)
Gabriel Torres (CD Huachipato)

Comparte este artículo: